Законны ли требования работодателя?
Добрый день. У меня на работе требуют принести оригинал военного билета для сверки. Работаю уже 5 лет в государственном театре. При приёме на работу приносил полный пакет документов. Законны ли требования работодателя?
, Рома, г. Саратов
Евгения Скорупская
Здравствуйте, Рома.
Требование работодателя предоставить военный билет, учитывая, что вы пять лет работаете в организации, незаконно.
Документы воинского учёта Вы обязаны были предоставить работодателю при приёме на работу. Согласно ст. 65 Трудового Кодекса РФ.
О возможности требовать представления этих документов в период действия трудового договора Трудовой кодексТК РФ работодателю не предоставляет.
Хорошего Вам дня.