Здравствуйте, подскажите работал в ресторане по всей видимости меня не трудоустроили официально, после

здравствуйте, подскажите работал в ресторане по всей видимости меня не трудоустроили официально, после отработанных 2 месяцев я написал увольнительную по собственному желанию и сказали что мне выплатят только аванс а за все часы отработанные, также за время сотрудничества с данным холдингом мне не сделали зарплатную карту, выплачивали наличными, скажите как добиться того чтобы не заплатили все оставшуюся сумму

, Денис, г. Курск
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

У Вас есть право обратиться в суд с требованиями: 1) О признании незаконными действий (бездействия) по оформлению на работу и заключению трудового договора; 2) О взыскании задолженности по заработной плате; 3) О взыскании компенсации за несвоевременную выплату заработной платы; 4) О взыскании компенсации морального вреда.

Согласно п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2018 г. N 15,

при разрешении споров работников, с которыми не оформлен трудовой договор в письменной форме, судам, исходя из положений статей 2, 67 Трудового кодекса Российской Федерации, необходимо иметь в виду, что, если такой работник приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным. В связи с этим доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель.

Для успешного оспаривания Вам необходимы доказательства того, что вы работали, квитанции, чеки, пропуск, показания свидетелей и прочее.

Хорошего Вам дня.