Что делать, если заключили под стражу перед убыттием на службу по контракту?

Здравствуйте! Мой брат подписал контракт сво,. Но вчера сотрудники УФСИН его задержали так как он находился под домашним арестом и нарушил его. По контракту он 8 числа должен был убыть на службу, но теперь до следующего судебного заседания его заключили под стражу, судебное заседание назначено на 10 января. Что делать в данном случае?

, Богдан, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Нужно для начала ознакомиться с контрактом.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Богдан!

Нанимать ему платного адвоката. Меру пресечения нарушил, суд обоснованно арестовал. Тут можно обжаловать в апелляции, но перспектив не много. Контракт на СВО у него отменят, так как пока под следствием берут только при небольшой и средней тяжести преступления. Ждет суда, потом направят в ИК, оттуда и уйдет на СВО добровольцем в соответствии  со ст.22.1 ФЗ «Об обороне».

Богдан
Клиент, г. Москва
Я только что вышел из министерства обороны, они мне дали контракт его и сказали отвезти судье, говорят контракт не может быть расторгнут!

законы пусть читают в МО РФ, ФЗ 270 от 2023. И вы прочтите, там все написано.