Прописка без домовой

можно ли восстановить прописку (при замене паспорта) без домовой книги. домовую книгу не даёт бывшая супруга.

, иван, г. Саратов
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Иван, при замене паспорта подтверждение прописки не требуется!

Для замены паспорта гражданин представляет:

1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П.

При подаче заявления о выдаче (замене) паспорта с использованием Единого портала документы, указанные в пунктах 2 -5, представляются заявителем лично при посещении подразделения для получения паспорта.

2. Две личные фотографии установленного образца;

3. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта:

при достижении 20-летнего и 45-летнего возраста — паспорт, подлежащий замене;

при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (числе, месяце, годе) и/или месте рождения — паспорт, подлежащий замене, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении;

при изменении пола — паспорт, подлежащий замене, свидетельство о рождении;

при непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин — паспорт, подлежащий замене;

при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей — паспорт, подлежащий замене;

при изменении внешности — паспорт, подлежащий замене.

4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака) .

5. Квитанцию об уплате государственной пошлины

С уважением.