После ранения на сво положена ли нам реабилитация по закону?

Здравствуйте!

После ранения на сво положена ли нам реабилитация по закону?

И что делать лечащий врач не предоставил положеную по федеральному закону реабилитационый отдых

, Ленар, г. Иркутск
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Участники СВО, получившие увечье на службе, отправляются в госпиталь Министерства обороны РФ для прохождения лечения. После терапии проводится медицинское освидетельствование. От результата этой процедуры зависит, дадут ли мобилизованному отпуск для реабилитации, будет ли он вообще служить дальше или пойдет под увольнение.

Если после лечения военно-врачебная комиссия поставит категорию годности «А» или «Б», военнослужащего сразу отправят из госпиталя к месту прохождения военной службы.

Если присвоят группу «Г», дадут реабилитационный отпуск на срок до 30 дней. Когда он закончится, снова нужно пройти освидетельствование для проверки годности к службе в ВС РФ.

Федеральный закон  «О статусе военнослужащих»

Ленар
Клиент, г. Иркутск
То есть реабилитационого отпуска могут и не дать…

Если врачебная комиссия посчитает, что нет необходимости и показаний  к реабилитации, то могут и не дать