Добрый вечер у меня есть небольшой долг за электроэнергию я

Добрый вечер, у меня есть небольшой долг за электроэнергию, я посмотрел на сайте в личном кабинете и мне поставили сумму которую я должен оплатить за отключение и повторное подключение, но мне не отключали электроэнергию, выходит они сами составили акт сами все подписали сделали что типа отключили и подключили мне электроэнергию, это ведь не законно, что я могу потребовать от них? Куда мне обращаться ?в суд или в прокуратуру ?

, Ясмина, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ясмина!

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам, утверждённые Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, допускают ограничение коммунальных услуг в случае их неоплаты, но это происходит в установленном порядке, после официального предупреждения. Если никакие услуги по отключению/подключению они не предоставляли, то и плату брать не должны. Можно жаловаться в жилищную инспекцию или прокуратуру, можно потребовать от них обоснования указанных начислений и при необходимости обращаться в суд (если они откажутся снять необоснованные начисления).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!