В чем различие должностей педагог организатор и инструктор по физической культуре?

Добрый день, мы спортивная школа.В чем различие должностей педагог организатор и инструктор по физической культуре? Обе ли должности относятся к пед. должностям?

, Мария, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                 Добрый день!

      Педагог-организатор по спортивной работе относится к категории специалистов и на должность претендовать может человек с профессиональным педагогическим образованием.

         Согласно постановлению Правительства РФ от 21 февраля 2022 года № 225, инструктор по физической культуре относится к педагогическим работникам. Однако, несмотря на это, его деятельность часто не рассматривается как педагогический стаж. Этому есть несколько причин. Во-первых, для признания стажа в качестве педагогического, требуется наличие соответствующего образования. Для инструктора по физической культуре требуется специальное образование, связанное с физической культурой и спортом, но не педагогическое. Во-вторых, педагогический стаж обычно относится к работе в учебных заведениях, где есть учебный план и программа обучения. В случае инструктора по физической культуре, его работа может быть связана с тренировками, организацией и проведением спортивных мероприятий, но не обязательно с образовательной программой. Однако, стоит отметить, что в некоторых случаях и при определенных условиях, деятельность инструктора по физической культуре может быть учтена в качестве педагогического стажа, если есть соответствующие документы и подтверждающая информация.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

В чем различие должностей педагог организатор и инструктор по физической культуре?

 очевидно, что в их трудовых функциях.

См. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н  «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“.

Обе ли должности относятся к пед. должностям?

 если организация имеет лицензию на образовательную деятельность — то работники на этих должностях будут являться педагогическими работниками.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).