Здравствуйте поставили категорию "В" в заключении ввк и написали что заболевание входит в перечень к

Здравствуйте поставили категорию «В» в заключении ввк и написали что заболевание входит в перечень к указаниям ЗМО РФ от 23 июня 2023 г N 205/2/244

Приехал в часть и меня отправляют ближе к передку

Рапорт на увольнение не дают написать

Говорят что нужно что бы медики принимали решение которые находятся в части

Что делать и как действовать

Уточнение от клиента
Заключение ввк
, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в заключении ввк и написали что заболевание входит в перечень к указаниям ЗМО РФ от 23 июня 2023 г N 205/2/244

В соответствии указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 определен перечень заболеваний с которыми не направляются на СВО.

Однако указанный перечень сам по себе не является основанием для увольнения.

Говорят что нужно что бы медики принимали решение которые находятся в части

 Это не верное утверждение, согласно буквальному содержанию указания заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 на СВО не направляются военнослужащие, которые признаны ограниченно годными.

Признание ограниченно годным осуществляется ВВК по результатам освидетельствования, проведенного в порядке, установленном постановлением Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

При наличии у Вас вынесенного заключения ВВК Вы не лишены права обратиться с рапортом об увольнении

на основании указа Президента РФ № 580-дсп от 03 августа 2023 г.

Если исходя из состояния его здоровья, занимаемой должности, возложенных на подразделение задач, аттестационная комиссия признает увольнение возможным в связи с исключительными обстоятельствами, то Министром обороны РФ может быть принято решение о его увольнении с военной службы.

Заключение ввк

 Ранее данный ответ на вопрос представленное заключение не меняет.