Приостанавливают ли исполнительные производства участникам СВО за материальный ущеб?

Приостанавливают ли исполнительные производства участникам СВО за материальный ущеб ?

, Надежда, г. Хилок
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                    Добрый день, Надежда!

         Согласно ФЗ ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2022 Г. N 603-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», основания для приостановления судебного и исполнительного производства в отношении участников СВО закрепили в законодательстве.
     Согласно данным изменениям суд обязан приостановить производство по делу в случае участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

                 В отношении этих же лиц приостанавливается исполнительное производство, за исключением требований по алиментным обязательствам, обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.