Как поделить квартиру в ипотеке при расставании, если первый взнос внесла девушка?
Добрый день. Подскажите, Я живу с девушкой. Подали заявление в ЗАГСе на 20.04.2024, что бы законодательно оформить отношения. Сейчас покупаем квартиру в ипотеку. Она накопила денег и делает первый взнос, а потом мы будем делить ипотечные платежи пополам.
Но что делать, если мы вдруг решим разойтись? Как по-честному потом поделить жилье?
Приобретенная квартира до заключения брака будет являться собственность того, на чьё имя будет зарегистрировано право собственности. Поэтому заключайте брачный договор, который начнет действовать с момента регистрации брака. В брачном договоре определите режим совместной или долевой собственности на квартиру. Если ваша девушка первый взнос на квартиру оплачивает своими личными деньгами, то можете распределить доли в квартире.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.