Могу я написать ходотайство на ознакомление с делом судье и как правильно это сделать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,надо ознакомиться с ходом гражданского дела. Могу я написать ходотайство на ознакомление с делом судье и как правильно это сделать?

, Леонид, с. Севастополь
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Если вы являетесь лицом, участвующим в деле (истец, ответчик, третье лицо и пр.) вы вправе ознакомиться с материалами гражданского дела.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Для ознакомления с материалами дела, необходимо написать ходатайство об ознакомлении, которое сдать в канцелярию суда. После этого нужно будет согласовать дату и время ознакомления. В назначенное время вам предоставят материалы дела, с которыми вы сможете ознакомиться (в том числе сфотографировать последние).

С уважением, Соков Д. А.

Леонид
Клиент, с. Севастополь
Я хочу ознакомиться с ходом дела, но не буду участвовать в нем. Это мой родственник, он истец, но очень старенький дедушка и при подаче иска он наделал много ошибок в иске. Судья не может разобраться в докозательствах и после двух заседаний отправила снова заново. Я просто хочу посмотреть что с ним, с делом и немного помочь. Но т.к.я с другого города не могу представлять интересы да и в камандировках я часто.

В этом случае, ознакомиться с материалами дела возможно только в том случае, если у вас будет иметься заверенная надлежащим образом доверенность от истца. Без доверенности ознакомиться не возможно.

Второй вариант, если сам истец подаст ходатайство, а вы, совместно с ним будете знакомиться с материалами дела.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Леонид, здравствуйте! Заявление пишется в свободной форме: прошу предоставить для ознакомления материалы гражданского дела №… При ознакомлении прошу разрешить применение метода фотофиксации.Число и подпись.