Вопрос отозван

Б Ваша компания является платежным агентом?

Здравствуйте! У меня ООО на УСН. В последнее время появилось много онлайн-сервисов по формированию чеков в налоговую и клиенту без участия собственной онлайн-кассы (Робочеки, Intellectmoney, Инвойсбокс, Unitpay, Mandarin)? Данные сервисы выглядят достаточно привлекательными. Большее непонимание появилось после публикации письма Минфина от 6 сентября 2023 г. (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_456689/), так как после его выхода закрылся только сервис Чеки от ЮKassa, остальные сервисы продолжили работу и появилось даже больше новых таких сервисов. При общении с данными сервисами большинство объясняет, что по закону они не являются платежными агентами, так как "платёжный агент осуществляет специальный вид деятельности, ограниченный приёмом платежей. В данном случае деятельность агента связана не только с приёмом платежей, но и с совершением им иных действий – оказание информационно-технологических услуг".

Насколько законными являются такие сервисы и могут ли ко мне возникнуть вопросы у налоговой если использовать только их?

Для более точного ответа прилагаю объяснения некоторых сервисов:

1. Мы работаем как банковский платёжный агент – в строгом соответствии с положениями Федерального закона №161. В работе мы используем контрольно-кассовую технику (ККТ): этого требует Федеральный закон № 54.

Как платёжный агент, мы обязаны сформировать электронный и/или бумажный кассовый чек, а затем отправить его покупателю – что мы и делаем.

При этом в теле чека агент указывает данные самого продавца с указанием его ИНН, а также товарной номенклатуры, что полностью соответствует букве закона.

Иными словами, мы полностью соблюдаем все требования и процедуры, определённые законодательством РФ.

2. А) Насколько правомерно использование онлайн-кассы агента, если деньги не идут на расчетный счет агента?

Правомерно. Наша компания фигурирует в чеке, но не является конечным получателем средств. Денежные средства изначально поступают на счет организации в нашей системе, а потом организация выводит их на свой расчетный счет. При этом наша компания использует свои ККТ, но в чеке указывается ИНН Поставщика (т.е. Вашей организации).

Б) Ваша компания является платежным агентом?

Наша компания обеспечивает организациям прием платежей, а также техническое взаимодействие, по этой причине под понятие «платежный агент» не попадает. В связи с этим, наша компания является «иным» агентом.

3. Интернет-магазинам, принимающим платежи с «Инвойсбокс», онлайн касса не нужна (расширенный ответ: https://www.invoicebox.ru/ru/products/e-commerce/online-kassa.html)

Большое спасибо за ответ!

, Сергей, г. Кемерово
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Исходя из Письма ФНС России от 06.09.2023 N АБ-4-20/11334 на который Вы дали ссылку.

Организации, выступающая агентом по приему платежей, может применять    ККТ  только для осуществления расчетов в безналичном порядке в сети «Интернет» и не  может использовать такие ККТ  и осуществлять расчеты с покупателем  на месте осуществления расчета в торговом объекте, кафе, ресторане, где происходит непосредственное взаимодействие покупателя  с поставщиком товаров, услуг.

При продаже товаров через Интернет-магазин, при получении агентом по приему платежей денежных средств от покупателя, предназначенных для полной оплаты им конкретного товара  агент   обязан сформировать кассовый чек, который должен содержать реквизит «признак способа расчета» (тег 1214), имеющий значение, равное «1» (полная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета), реквизит «признак предмета расчета» (тег 1212), имеющий значение, равное «1» (товар), и реквизит «наименование предмета расчета» (тег 1030), содержащий сведения о реализуемом товаре.

При этом сумма вознаграждения, которая выплачивается  покупателем  агенту, должна быть указана отдельным реквизитом в составе реквизита «предмет расчета» (тег 1059), и в отношении этого вознаграждения реквизит «признак предмета расчета» (тег 1212) должен иметь значение, равное «11» (о вознаграждении пользователя, являющегося платежным агентом (субагентом), банковским платежным агентом (субагентом), комиссионером, поверенным или иным агентом).

Насколько законными являются такие сервисы и могут ли ко мне возникнуть вопросы у налоговой если использовать только их?

Исходить нужно не из законности существования таких сервисов, а из того для оплаты каких услуг Вы собираетесь их привлекать.

Такие сервисы  применять нельзя в качестве платежных агентов при осуществлении расчетов  в торговом объекте, кафе, ресторане, где происходит непосредственное взаимодействие покупателя  с поставщиком товаров, услуг.

Но  сервисы вполне применимы при продаже товаров через Интернет-магазин.

Но при этом в чеке  необходимо сформировать дополнительные реквизиты, указанные   в  Приказе  ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@