Или надо было расторгнуть договор и чтоб поставщик (контрагент) вернул предоплату?

Здравствуйте.

Мы заключили договор на монтажные работы в договоре прописан пункт обстоятельства непреодолимой силы. Исполнитель нас не уведомил о пожаре который был 24 июля 2023 нашли виновное лицо и завели уголовное дело. 18 декабря 2023 дело закрыли и обязали возместить частично ущерб. Ущерб частично возмещён. Как правильно сделать доп соглашение на продление договора если непреодолимой силы не было это же не природный катаклизм. Или надо было расторгнуть договор и чтоб поставщик (контрагент) вернул предоплату?

, Людмила, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мы заключили договор на монтажные работы в договоре прописан пункт обстоятельства непреодолимой силы.

 В договоре определено какие именно обстоятельства Вы признаете форс-мажором?

Как правильно сделать доп соглашение на продление договора если непреодолимой силы не было это же не природный катаклизм.

 Контрагент согласен на заключение дополнительного соглашения?

Вы хотите договор продлить с какой целью — для его исполнения?

Или се же рассматриваете вариант его расторжения и возврата предоплаты?

Варианты поведения зависят исключительно от сторон договора.

По общему правилу, закрепленному ст. 450 ГК РФ договор может быть расторгнут или изменен по соглашению сторон.

Соответствующее соглашение, в силу ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Поэтому при достижении соглашения с контрагентом Вы в письменной форме можете заключить соглашение, который определить произошедший пожар обстоятельствами непреодолимой силы, не позволившей исполнить своевременно принятые договором обязательства и продлить действие договора на новый срок.

При этом по смыслу ст. 425 ГК РФ

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Вы можете распространить действие данного соглашения на обстоятельства, имевшие место до его заключения (на произошедший пожар и проводимое в связи с ним расследование).

Соответственно Вы с контрагентом в силу принципа свободы договора, вольны самостоятельно определить условия дополнительного соглашения и порядок его исполнения.

В частности, как уже сказал им можно

— установить новый срок исполнения

— освободить стороны от последствий несвоевременного исполнения, сняв обязанность по выплате пени (штрафа, неустойки, если они установлены договором)

— расторгнуть договор на условиях возврата внесенной предоплаты.

У Вас есть полная свобода действий в выборе как перечисленного так и любого иного варианта поведения, при взаимном согласии контрагентов.

Людмила
Клиент, г. Москва
В договоре пожар по вине работника (подрядчика) не признаётся форс-мажором? Так ведь?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как правильно сделать доп соглашение на продление договора если непреодолимой силы не было это же не природный катаклизм. Или надо было расторгнуть договор и чтоб поставщик (контрагент) вернул предоплату?

 Здравствуйте.

А что значит надо? Интерес какой у Вас как у заказчика? Получить искомый результат, который был при заключении договора или нет? Срок исполнения обязательства уже наступил?

В соответствии со ст. 401 ГК РФ обстоятельства непреодолимой силы описываются в договоре, как они описаны у Вас?

Людмила
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Мы внесли предоплату согласно договора 50% от стоимости услуги. Но произошёл пожар не по природным катаклизмам. Что надо делать в таких случаев? Поставщик же денежные средства получил, но монтажные работы не закончены так как возбудили уголовное дело. Как быть нам?

Почему не имели право? Вы направили средства в соответствии с договором. О каком отсутствии права в таком случае можно говорить?

Вы выполнили условие договора, направив предварительную оплату, значит все сделали правильно.