Могули я отказаться от отправки на сво без подтверждения категории годности?

Здравствуйте! После прохождения ВВК по перелому челюсти, у комиссии возникло подозрение у меня болезни Бехтерева (по результатам МРТ) . Отправили сдавать платный анализ HLA-B27. После получения результатов, опять пришёл на ввк, сказали ехать в часть и оформлять запрос на госпитализацию. Заключение о категории годности так и не дали. В часте, командир запрос на ввк не подписывает. Вопрос :

Могут ли мне отказать в прохождение ввк, ссылаясь на мнение начмеда?

Могули я отказаться от отправки на сво без подтверждения категории годности?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли мне отказать в прохождение ввк, ссылаясь на мнение начмеда?

 Да, могут.

Направление на ВВК в силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» оформляется командиром части.

Однако данный приказ не предусматривает обязательной выдачи направления только на основании поданного военнослужащим рапорта.

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» определено, что ВВК проводится в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, в которой создана военно-врачебная комиссия.

Направление на ВВК осуществляется с учетом требований Устава внутренней службы ВС РФ, согласно которому вне расположения полка военнослужащие, на лечение, а также последующее прохождение ВВК направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка.

Также стоит учесть, что прием военнослужащего в военно-медицинскую организацию осуществляется по направлению командования части, оформляемого в порядке, установленном приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2016 г. N 55, однако в данном приказе не оговорен обязанность выдачи направления на основании поданного рапорта.

Таким образом, чтобы поучить направление на ВВК у Вас должны быть соответствующие рекомендации.

Могули я отказаться от отправки на сво без подтверждения категории годности?

 Нет.

Отказ от исполнения приказа от направления на СВО не допустим.

В силу устава внутренней службы ВС РФ

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

Поэтому независимо от того, что ВВК не вынесло заключение о категории годности — это не освобождает Вас от исполнения отданного Вам приказа.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если служите в ВС РФ,  то в силу ПРиказа МО РФ № 55 от 2016 года, направление на ВВК осушествляется командиром части. В силу ст. 362 УВС ВС РФ, направление на лечение так же оформляется за его подписью. Вместе с тем, в силу ст. 362 УВС ВС РФ

На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка

поэтому командир может не выдать такое направление если врач не посчитает это необходимым.

Могули я отказаться от отправки на сво без подтверждения категории годности?

 Нет. Это может расценено как преступление против военной службы, предусмотренное п. 2.1 ст. 332 УК РФ

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0e83d8b13dfdd1cfd506f112952b55c50714375c/