Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат товара, взятого в кредит

Здравствуйте. В июне прошлого года я купил цифровое пианино в кредит. Сейчас оплачиваю его.

Пианино сломалось. Гарантийный срок не вышел. Его не смогли отремонтировать и сказали, что вернут деньги. Я пришёл, они увидели, что это кредит, и сказали, что пока я кредит не оплатил, они не смогут мне вернуть деньги. И товар можно только обменять. Правомерны ли их действия?

14 Марта 2014, 21:42, вопрос №396115 Алексей, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Закарян Саркис

    На мой взгляд их действия не правомерны! Здесь нужно применять правила договора купли-продажи. 

    Статья 503 ГК РФ Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества:

    1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

    замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

    соразмерного уменьшения покупной цены;

    незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

    возмещения расходов на устранение недостатков товара.

    2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.

    При этом согласно ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей»  предусмотрена возможность взыскания неустойки за невыполнение законного требования потребителя.

     Напишите претензию (посмотрите гл. 30 ГК РФ и ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей» ), укажите десятидневный срок для ответа. Если не вернут деньги обратитесь в суд! (госпошлина не взимается по делам о защите прав потребителя).

    Удачи Вам

    14 Марта 2014, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats