Добрый день, подскажите я нахожусь с мужкм в разводе, он платит алименты, скажите положегы алименты на ребенка достигнувшего 18 лет, если он обучается в вузе

, Лариса, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Лариса, здравствуйте!

Нет, ребенку, которому исполнилось 18 лет алименты не положены. Алименты платятся только на ребенка достигшего 18 лет, если он, например, инвалид. Обучение не является уважительной причиной для дальнейшей оплаты алиментов отцом.

Можете обратиться к отцу ребенка и договориться о том, чтобы он ребенку перечислял какую-то сумму, если конечно он согласится

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

07.09.2015 г. в Госдуму РФ был внесен законопроект № 876581-6 о внесении изменений в СК РФ (о наделении лиц в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, правом на алименты от родителей), однако 24.03.2016 г. законопроект был депутатами снят с рассмотрения в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы.