Марина, добрый день.
надо ли заверять нотариально договор и в какие сроки
Договор дарения заключается в простой письменной форме (ст.574 ГК РФ), либо может быть заключен устно, если дар сопровждается передачей предмета дара одаряемому. В связи с тем, что банк вправе истребовать документы об экономическом смысле операций, а клиент обязан предоставить запрошенные документы и пояснения (п.14 ст.7 ФЗ Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма») безопаснее все же иметь договор в письменной форме, а не просто обойтись указанием назначения платежа.
Тем более, что судя по ситуации, договор дарения будет иметь не реальный, а консенсуальный характер. Под этим подразумевается, что сначала Вы договариватесь о дарении денег, а затем исполняете договоренности (обещание дарения -п.2 ст.574 ГК РФ). Нотариального удостоверения, как бы то ни было, не требуется.
Какой должен быть порядок действий при дарении денег
Учитывая, что Вы за границей, вариант только один — составить договор, подписать его со своей стороны и направить сестре для подписания ею. Либо подписывать договор посредством электронной подписи, если она есть. Затем переводить деньги с указанием в назначении платежа — перевод по договору дарения от ......
Имеет ли значение, что по итогам 2024 года я буду нерезидентом?
Нет, не имеет, поскольку при дарении денег Вы не извлекаете экономической выгоды (ст.41 НК РФ), ничего не приобретаете, дохода у Вас нет. Освобождена от налогооблажения и сестра, поскольку предметом дара являются деньги, дарение между физ.лицами денежных средств освобождено от налогооблажения в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ, независимо от наличия родства.
Важно ли, в каком году поступят деньги (можем не успеть до 31 декабря сделать сам перевод)?
Нет. Не важно.
Вопросы о происхождении денег могут возникнуть у банка, так как они обязаны выполнять требования закона 115-фз о противодействии финансированию терроризма.
У банка есть право истребовать уточнения по этому переводу, у сестры в этом случае возникает обязанность представить все необходимые пояснения (ст.7 закона 115-фз).