Важно ли, в каком году поступят деньги (можем не успеть до 31 декабря сделать сам перевод)?

Хочу подарить родной сестре деньги путем перевода со счета на счет в сбербанке. Должны ли мы как-то оформить подарок договором? Ей же надо будет налоговой объяснить поступление крупной суммы на счет. Какой должен быть порядок действий при дарении денег, надо ли заверять нотариально договор и в какие сроки (я за границей и вернусь только к лету)? Имеет ли значение, что по итогам 2024 года я буду нерезидентом? Лучше заключить договор еще в 2023 году? Важно ли, в каком году поступят деньги (можем не успеть до 31 декабря сделать сам перевод)?

, Марина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Если сумма небольшая то можете просто перевести определенную сумму.

Подарок родной сестре налогом не облагается. ст.217 п.18.1 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Налог на подарок равен подоходному налогу — 13%. Его можно не платить, но только если подарок был получен от кого-то очень близкого: Супруга (супруги), Родителей, Детей, Родных братьев или сестер.

yandex.ru/search/?text=

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ей же надо будет налоговой объяснить поступление крупной суммы на счет.

Если сестра не является госслужащей, ей не нужно будет пояснять историю происхождения этих денег.

Письменный договор не нужен, подтверждением дарения будет перевод. Можете в назначении платежа уточнить, что это подарок.

При этом дарение денег налогом не облагается (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Отсутствие у дарителя статуса налогового резидента РФ на ситуацию не влияет.

Вопросы о происхождении денег могут возникнуть у банка, так как они обязаны выполнять требования закона 115-фз о противодействии финансированию терроризма.

У банка есть право истребовать уточнения по этому переводу, у сестры в этом случае возникает обязанность представить все необходимые пояснения (ст.7 закона 115-фз).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Ваша сестра не планирует перед кем-то подтверждать факт дарения денежных средств от Вас (допустим для бракоразводного процесса), то заключать письменный договор смысла нет.

Согласно ГК РФ договор дарения между физлицами может быть заключен в устной форме (п. 1 ст. 574 ГК РФ)

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

В налоговой ей подтверждать ничего не придется, поскольку дарение денежных средств между физлицами не облагается налогами.

Максимум могут возникнуть вопросы у антиотмывочного подразделения банка, но здесь она просто может дать пояснения, что это подарок от близкого родственника, и предоставить документы, подтверждающие родство с Вами (свидетельства о рождении).

Но вряд ли из-за одного транша банк будет интересоваться происхождением этих денег.

Для совершения такой сделки не имеет значения Ваш статус резидентства, а также когда именно Вы переведете ей эти деньги.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, добрый день.

надо ли заверять нотариально договор и в какие сроки

 Договор дарения заключается в простой письменной форме (ст.574 ГК РФ), либо может быть заключен устно, если дар сопровждается передачей предмета дара одаряемому. В связи с тем, что банк вправе истребовать документы об экономическом смысле операций, а клиент обязан предоставить запрошенные документы и пояснения (п.14 ст.7 ФЗ Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма») безопаснее все же иметь договор в письменной форме, а не просто обойтись указанием назначения платежа.

Тем более, что судя по ситуации, договор дарения будет иметь не реальный, а консенсуальный характер. Под этим подразумевается, что сначала Вы договариватесь о дарении денег, а затем исполняете договоренности (обещание дарения -п.2 ст.574 ГК РФ). Нотариального удостоверения, как бы то ни было, не требуется.

Какой должен быть порядок действий при дарении денег

 Учитывая, что Вы за границей, вариант только один — составить договор, подписать его со своей стороны и направить сестре для подписания ею. Либо подписывать договор посредством электронной подписи, если она есть. Затем переводить деньги с указанием в назначении платежа — перевод по договору дарения от ......

Имеет ли значение, что по итогам 2024 года я буду нерезидентом?

 Нет, не имеет, поскольку при дарении денег Вы не извлекаете экономической выгоды (ст.41 НК РФ), ничего не приобретаете, дохода у Вас нет. Освобождена от налогооблажения и сестра, поскольку предметом дара являются деньги, дарение между физ.лицами денежных средств освобождено от налогооблажения в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ, независимо от наличия родства.

Важно ли, в каком году поступят деньги (можем не успеть до 31 декабря сделать сам перевод)?

 Нет. Не важно.