После чего я обратилась в суд, вынесший этот приказ и ознакомилась с копией приказа

с моей карты приставами были списаны деньги 18.12.23 по судебному приказу о существовании которого я не знала. После чего я обратилась в суд, вынесший этот приказ и ознакомилась с копией приказа. Приказ был принят от 20.09.2023. Ходила в суд и расписывалась с тем, что ознакомилась с приказом 20.12.2023. Будет ли этот период считаться 10 дневным для отмены судебного приказа или нужно будет восстанавливать сроки обжалования? Прошу пошаговую инструкцию

, Алеся, г. Москва
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Вам необходимо в 10 дневной срок написать заявление об отмене судебного приказа, указать дату, когда он получен. С этого момента начинает течь срок. До этого вы его не получали и не знали о его существовании. Если необходима помощь в оформлении заявления, буду рада помочь.

Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Согласно ст.128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. При этом при получении приказа датой получения судебного приказа считается дата росписи должника в получении указанного документа вне зависимости от способа получения (непосредственно в суде или через почтового оператора). Аналогично датой отправления возражений относительно исполнения судебного приказа и его отмены является дата принятия таких возражений судом или дата принятия почтового отправления оператором почтовой связи. В целях обеспечения доказательства своевременного отправления возражений в случае их направления почтой рекомендуется использовать ценное почтовое отправление с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если Вам необходима помощь обращайтесь в личный чат, но эта услуга платная.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алеся!

В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, АО «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
Если суд направлял судебный приказ по адресу Вашей регистрации и документ вернулся в связи с истечением срока хранения почтовой корреспонденции, то суд может усмотреть пропуск срока. На всякий случай рекомендую заявить ходатайство о восстановлении срока.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».