Но цены с каждым годом растут, как прописать в соглашении об индексации?

Добрый вечер. На данный момент у меня происходит процесс развода. С мужем хотим подписать у нотариуса соглашение о выплате им алиментов на двух детей. Договорились с ним на выплату фиксированной суммы - 25 тыс. руб. в месяц. Но цены с каждым годом растут, как прописать в соглашении об индексации?

, Анна, г. Сортавала
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Добрый день

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117настоящего Кодекса.

Индексация производится пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.

Анна
Клиент, г. Сортавала
То есть на сколько % увеличился прожиточный минимум на столько процентов и увеличатся алименты? Работодатель мужа сам будет производить расчеты?

в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (или копия исполнительного документа), производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме.

Если вам оказался полезным мой ответ, буду благодарна за "+"