Есть ли еще какие-то достаточно весомые причины для военкомата 2-го академотпуска?

Я еще студент, но с недавнего времени нахожусь в Испании, пытаюсь перевестись в другой вуз. Однако, оставляю вероятность, что могу вернуться назад и закончить последний 4-й курс бакалавриата. Решил оформить академотпуск на случай возвращения (важно, что тогда он будет 2-м, один я уже брал!). Опасаюсь, что, по приезде, во время этого 2-го академотпуска, военкомат сразу будет меня мотивировать явиться (как понимаю, это вполне основание для прохождения службы).

Хотел бы проконсультироваться, как этого можно попробовать избежать, какие основания академотпуска были бы достаточными для военкомата, чтобы закончить последний год обучения на бакалавриате.

Есть вариант оформить на бабушку (которая решила остаться в России) уход за ней по ее болезни. Это весомый аргумент для военкомата? Если да, как лучше приподнести это обстоятельство в военкомат?

Есть ли еще какие-то достаточно весомые причины для военкомата 2-го академотпуска?

, Кирилл, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

(важно, что тогда он будет 2-м, один я уже брал!)

Вы ранее академический отпуск использовали сроком на  1 год?

В том случае, если Вы ранее получали академический отпуск, продолжительность которого составлял 1 год, то при получении второго академического отпуска или при переводе в иной вуз в РФ — Вы утратите право на отсрочку.

Получив ранее академический отпуск, при последующем получении 2-го Вы исчерпаете свое право на сохранение отсрочки.

В ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» условием ее сохранения является получение академического отпуска при котором продолжительность обучения увеличивается не более чем на 1 год.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск
Право на отсрочку от призыва на военную службусохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

При получении Вами второго академического отпуска срок обучения у Вас увеличится уже на 2 года, а следовательно этого обстоятельства будет достаточно, чтобы признать Вас утратившим право на отсрочку и осуществить Ваш призыв на военную службу.

Есть вариант оформить на бабушку (которая решила остаться в России) уход за ней по ее болезни. Это весомый аргумент для военкомата?

 Нет.

Осуществление ухода за бабушкой само по себе основанием для предоставления отсрочки не является.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за бабушкой,если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Таким образом, чтобы получить отсрочку по причине ухода за бабушкой необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

1. У бабушки должны отсутствовать совершеннолетние дееспособные дети, которые по закону обязаны осуществлять за ней уход

2. В отношении бабушки должно быть вынесено заключение МСЭ о том, что она нуждается в постоянном постороннем уходе

3. Бабушка не должна находится на полном государственном обеспечении.

Для реализации отсрочки по указанному основанию. Вами в силу постановления Правительства от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

в военкомат должны быть представлены следующие документы

— свидетельство о рождении

— информацию о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

— свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву

— заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе

— копию паспорта бабушки, которая нуждается в постоянном постороннем уходе.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Академический отпуск предоставляет образовательная организация, а не военкомат, и военкомату вообще строго говоря все равно, по каким основаниям студент этот отпуск получает.

Вы можете получить от образовательной организации академический отпуск, но при этом угодить на службу в армию.

Вы путаете академический отпуск и отсрочку от призыва, а это вообще разные вещи.

Предоставление академического отпуска регулируется Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», и самые распространенные основания для его предоставления это

— состояние здоровья

-призыв на военную службу

-иные основания (список неисчерпывающий)

Для предоставления отпуска студенту необходимо подать заявление о предоставлении отпуска, а также приложить к нему медицинское заключение (если он предоставляется по здоровью) либо повестку военкомата (в случае призыва).

Но независимо от оснований предоставления академического отпуска (Ваше состояние здоровья, уход за родственником), в случае если он будет увеличивать срок Вашего обучения более чем на год — Вы потеряете отсрочку (ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе).

В Вашем случае, скорее всего, Вы право на отсрочку потеряете.

Чтобы не идти в армию Вам нужно думать, как получить отсрочку от призыва, а не как получить академический отпуск.

Перечень оснований для получения отсрочки содержится в ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Отсрочка для продолжения образования в Вашем случае уже вероятно не подойдет.

Из доступных и широко распространенных способов — отсрочка по здоровью (наличие расстройства здоровья, которое может служить основанием для признания Вас временно негодным к службе).

Уход за бабушкой вряд ли может быть основанием для отсрочки в Вашем случае — для этого необходимо получить заключение от МСЭ, что бабушка нуждается в уходе, и, самое главное, у нее вообще не должно быть близких родственников, кроме Вас, кто может о ней заботиться, а также она не должна быть на гособеспечении.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Добрый день, понимаю. Но в случае, если выполняется то, о чем Вы написали в последнем абзаце, шансы повышаются? Все равно необходимо являться в военкомат и быть готовым к другому решению комиссии?

Да, в военкомат все равно придется являться со всеми документами, и возможно, что даже при наличии всех оснований добиваться отсрочки придется в суде.