Правомерны ли действия военкомата и что в этой ситуации мне делать?

Здравствуйте. Нахожусь на втором больничном. Первый был с травмой (сильный ушиб голени). После закрытия поехал в военкомат, сдал больничный, они выдали повестку на срочную службу. В ночь поднялась температура. Думаю, это было очевидно, т. к. пока сидел дома, вся семья заболела (у мамы подтвердился ковид) . Открыл больничный у терапевта. По повестке не явился. Мама отвезла б/л, но меня подали в розыск. Пришли с розыска и вручили очередную повестку. Сейчас звонят и говорят, что должен явиться сам лично для объяснения двух больничных. Иначе будут передавать дело в следствие. Правомерны ли действия военкомата и что в этой ситуации мне делать?

, Надежда, г. Липецк
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте.

Действительно, по закону,  в случае уклонения призывника от обследования (лечения) или неявки на призывной пункт с результатами обследования (лечения) для повторного медицинского освидетельствования военный комиссар в установленном порядке извещает органы внутренних дел о необходимости его розыска и задержания

Вы на больничном, болеете, официально. Действия должностных лиц считаю не правомерные.

С уважением, Дарья Алексеевна