Могу ли я это сделать, не нарушая законодательство и авторский права автора?

Я создаю сайт с тренировочными комплексами, целью которой является снижение веса. Хочу так же добавить ко всему краткий гайд/пособие и сборник рецептов по питанию, руководствуясь книгой одного диетолога. Могу ли я это сделать, не нарушая законодательство и авторский права автора?

, Фарида, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При использовании чужих рецептов и идей Вы должны иметь в виду, что согласно п. 5 ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы.
Рецепт представляет приготовления пищи, т.е. он сам по себе не является объектом авторского права.

Но при этом объектами авторского права являются описания самих рецептов, созданные в объективной форме (в текстовом выражении) и являющиеся результатом творческого труда. Творческая составляющая может выражаться в создании оригинального названия, описания процесса приготовления и почих сопутствующих деталях. Соответственно, Вам надо помнить, что авторским правом может охраняться именно творческий элемент — текст рецепта, но не сам по себе рецепт, в свяи с чем Вы можете свободно использовать рецепт у себя на сайте, творчески его переработав и представив собственное описание процесса приготовления блюда.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перечень оснований оснований для свободного использования интеллектуальной собственности установлен в ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях.

Я создаю сайт с тренировочными комплексами, целью которой является снижение веса.

Если речь идет об обучающем сайте, то можно использовать текст из книг, но в ограниченным объеме.

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Если речь идет о платном контенте, то можете использовать только сам рецепт со своим собственным описанием, что соответствует ст. 1259 ГК РФ. Однако, есть все же вероятность, что на некоторые рецепты оформлен патент (такое вполне возможно, если речь идет о каких — то уникальных блюдах), таким образом здесь нужно подойти к рецептам выборочно.

Добрый день! Остались ли у Вас вопросы?

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Фарида, здравствуйте!

Поскольку Вы пользуетесь изданной книгой с диетическими рецептами, исключительное право (право использования) на эти рецепты принадлежит издательству либо автору книги (его наследникам) и издательству. Это можно узнать, позвонив или написав в издательство.

Если Вы знаете правообладателя, которому принадлежат исключительное право на эту книгу, Вы можете заключить с ним лицензионный договор и использовать рецепты в своей деятельности на платной основе.