Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Кто ответчик?

Здравствуйте! Произошло дтп по вине несовершеннолетнего (подтверждается постановлением ОГИБДД), при подаче в суд иска о возмещении ущерба, причиненного дтп, ответчиками будут выступать оба законных представителя (родители)? Уплачивается ли госпошлина?

14 Марта 2014, 20:57, вопрос №396081 Лера, г. Архангельск

Уточнение клиента

Благодарю за информирование! А если иск подавать к обоим родителям несовершеннолетнего, то в просительной части искового заявления необходимо прописывать "солидарное взыскание" по всем пунктам?

14 Марта 2014, 21:26
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2017 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Вы подаете на разницу? Да госпошлина уплачивается, размер зависит от цены иска.

    Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

    2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.



    14 Марта 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за информирование! Нет, не на разницу, страховая отказала в выплате.... Получается на родителей я подать могу?

    14 Марта 2014, 21:58
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лера. Иск можете предъявлять как к одному из родителей, так и к обоим. Иск также может быть предъявлен к родителю, совместно с ребенком не проживающему. Лучше всего указать обоих ответчиков, т.к. это повысит возможность реального возмещения вреда.

    14 Марта 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    А по какой причине отказ?

    14 Марта 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению, при себе нет документов...(но, вроде бы, потому, что виновник не застрахован..)

    А я правильно ссылаюсь на Постановление Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 1994 года N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», в котором указано, что «..Если несовершеннолетний, на которого возложена обязанность по возмещению вреда, не имеет заработка или имущества, достаточного для возмещения вреда, обязанность по возмещению вреда полностью или частично возлагается субсидиарно на его родителей (усыновителей) или попечителей,….. Причем эти лица должны быть привлечены к участию в деле в качестве соответчиков…»?

    14 Марта 2014, 22:42

    Уточнение клиента

    Я если ответчиком выступает страховая компания, тогда истец освобождается от уплаты госпошлины, согласно закону о защите прав потребителей?

    14 Марта 2014, 22:44
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    ОСАГО не подпадает под закон о защите прав потребителей, госпошлину платить нужно. Не был вписан, а авто застрахован наверно на одного из родителей? В справки  о ДТП, кому принадлежит авто?

    14 Марта 2014, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Такая петрушка: Пешеход(несовершеннолетний) переходил дорогу в неположенном месте. Водитель, с целью избежать столкновения пешеходом, свернул и врезался..., в результате пешеход-жив, здоров; а/м-поломан... Родители несовершеннолетнего добровольно возмещать вред отказались...

    14 Марта 2014, 22:57
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Если отказ по причине, которую вы указали выше, отказ страховой не правомерный. Страховая после выплаты, имеет право регресного требования к виновнику. А какой размер ущерба насчитали по экспертизе ?

    14 Марта 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ущерб 150 000 р

    14 Марта 2014, 22:58
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Надо почитать отказ, для полного понимания ситуации и справку и постановление /определение /протокол по делу об административном  правонарушении. Тогда  можно вам более информативное пояснение предоставить .

    14 Марта 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    А он пешеход, вы бы сразу пояснили. КАСКО, Если нет, то по ОСАГО  не получится взыскать.

     Если документы, подтверждают вину пешехода. Родители будут ответчиками .

    14 Марта 2014, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошу прощение..,запутала Вас, надо было изначально суть изложить) Спасибо огромное!!! Т.е., я правильно поняла, будет три соответчика: несовершеннолетний, мама, папа? А плюсом можно требовать возмещения морального среда? Как это отразиться на величине госпошлины?

    14 Марта 2014, 23:09
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Несовершеннолетний ответчиком не будет в силу недееспособности. Ответчики — только его родители. Но необходимо будет доказать причинно-следственную связь между его действиями и наступившими последствиями. И, само-собой. размер ущерба. Компенсация морального вреда по имущественным спорам не предусмотрена, если только это специально не установлено законом. В вашем случае — не установлено. 

    14 Марта 2014, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats