Комиссуют ли военнослужащего с кардиостимулятором и АВ блокадой на СВО
Здравствуйте! Мой муж на СВО. Поставили диагноз: атеросклеротический кардиосклероз.АВ блокада 1степени, переходящая блокада 2степени. Гипертоническая болезнь 1 стадии. Установили кардиостимулятор. Его комиссуют или нет. Служит по контракту.
Решение о его увольнении может быть принято п результатам прохождения им ВВК, заключением которой он должен быть признан негодным к военной службе или ограниченно годным к военной службе.
В силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
безусловным основанием увольнения с военной службы является установление категории годности Д (не годен к военной службе).
Однако исходя из указанного Вами заболевания,
перспектива признания его негодным к военной службе не усматривается.
Заключение в отношении него может быть вынесено по п. в ст. 42 Расписания болезней
Категория годности в данном случае определяется индивидуально и если он не имеет офицерского воинского звания, звания прапорщика/мичмана, то его признают ограниченно годным к военной службе (категория В)
При этом данное заключение ввиду отсутствия полного результата обследования является приблизительным.
С категорий годности В, он вправе подать рапорт на увольнение на основании указа Президента РФ № 580-дсп от 03 августа 2023 г.
Если исходя из состояния его здоровья, занимаемой должности, возложенных на подразделение задач, аттестационная комиссия признает увольнение возможным в связи с исключительными обстоятельствами, то Министром обороны РФ может быть принято решение о его увольнении с военной службы.