Насколько законны действия со стороны управляющей компании?

Здравствуйте, в многоквартирном доме произошла такая ситуация.Сломался теплообменник который нагревает воду(т е сейчас мы жители многоквартирного дома без горячей воды уже 3 недели).Управляющая компания собирала подписи чтобы его заменить.Деньги - кап ремонт у нас находятся на спец счёте.Управляющая компания говорит что нужно собрать 2/3 голосов для того чтобы поменять теплообменник иначе так и будем сидеть без горячей воды годами, а соседи не все подписались, со слов управляющей компании не хватает 3 голоса!Насколько законны действия со стороны управляющей компании?Зачем нужны эти подписи когда произошла можно сказать аварийная ситуация и зимой люди сидят без горячей воды?Есть ли необходимость мне обратиться в прокуратуру с жалобой на управляющую компанию и какими законами аппелировать?Благодарю за ответ, с Ув.Ольга Владимировна.

P:S: В жилищную инспекцию обращалась, ничего вразумительного не ответили и ничем не помогли.

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Насколько законны действия со стороны управляющей компании? Зачем нужны эти подписи когда произошла можно сказать аварийная ситуация и зимой люди сидят без горячей воды?

 Добрый день!

 В соответствии с п.1 ч.2 ст. 44 Жилищного Кодекса РФ принятие решений о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме относится к исключительной  компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

 А согласно ст. 46 Жилищного Кодекса РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование,

и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме,

Как видите, Управляющая компания права, указывая на необходимость решения общего собрания собственников МКД  при наличии квалифицированного большинства голосов — не менее 2/3 от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме,

Далее продолжу.

Есть ли необходимость мне обратиться в прокуратуру с жалобой на управляющую компанию и какими законами аппелировать?

 Обратиться в прокуратуру возможно, т.к. это не запрещено законом, но наиболее вероятным будет ответ, что необходимо более 2/3 голосов при решении вопроса производства капитального ремонта., и вряд ли прокуратура Вам чем-то поможет. Надо просто проявить инициативу и добыть эти голоса, которых не хватает, встречаясь с собственниками жилых помещений и убеждая их проголосовать за капитальный ремонт. И если не хватает всего 3 голоса, то полагаю, особых проблем не будет убедить трех собственников проголосовать  «за»

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

По закону в обязанности УК или ТСЖ входит  обеспечение нормального функционирования системы отопления в многоквартирном доме.

ЖК РФ Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Если теплообменник был поврежден в результате аварийной ситуации, кроме того управляющая организация или ТСЖ должны провести ремонт на свои средства в рамках текущего ремонта общего имущества. Если же повреждение теплообменника является следствием естественного и износа, то обязанность по его замене и финансированию работ лежит на управляющей организации или ТСЖ в рамках капитального ремонта. Никакие подписи для этого не нужны!

Никакие подписи для этого не нужны!

 Коллега, Вы серьёзно полагаете, что возможно распоряжение денежными средствами, хранящимися на спецсчете для капремонта, без наличия  решения общего собрания при обязательном кворуме 2/3 голосов?

Прошу прощения, не учла это

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Полагаю, что в вашем случае, проблема должна решаться с учетом следующего.

Во-первых, не совсем понятно, действительно ли теплообменник не подлежит ремонту, а требует замены. Если его возможно отремонтировать, тогда, очевидно, такая работа является текущим ремонтом мкд, а значит должна оплачиваться из соответствующего фонда (что, в свою очередь, не требует принятие какого-либо решения общего собрания).

Далее, если теплообменник действительно требует замены.

Однозначного ответа о том, относятся ли работы по замене теплообменника к текущему ремонту, или является капитальным в действующем законодательстве не имеется.

Я полагаю, что это все-таки работы по текущему ремонту, в силу следующего.

Теплообменник является частью системы отопления МКД.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 утвержден Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее — Минимальный перечень), и порядок их оказания и выполнения, согласно которому регламентирован перечень работ, выполняемых в целях надлежащего содержания индивидуальных тепловых пунктов и водоподкачек в многоквартирных домах и работ для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах, в том числе, проведение восстановительных работ, восстановление работоспособности (ремонт, замена).

К перечню работ, относящихся к текущему ремонту (приложение №17), утвержденному Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», отнесены, в том числе, установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем центрального отопления включая домовые котельные; (пункт 11); установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения, включая насосные установки в жилых зданиях.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29.07.2015 № 1005-ст утвержден ГОСТ Р 56535-2015. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги текущего ремонта общего имущества многоквартирных домов. Общие требования (далее — ГОСТ Р 56535- 2015), в соответствии с пунктом 3.1 которого текущий ремонт — это комплекс работ (услуг), включенных в план работ и проводимых в рамках содержания общего имущества многоквартирного дома, связанных с восстановлением потерявших в процессе эксплуатации функциональную способность частей многоквартирного дома, на аналогичные или иные, улучшающие показатели до их нормативного состояния, когда объем таких работ не превышает 30% от ремонтируемого имущества.

С учетом изложенного, по моему мнению, ремонт (замена) теплообменника включается в работы по текущему ремонту общего имущества МКД. Из этого следует, что такие работы должны производится УК самостоятельно за счет средств, оплачиваемых собственником за содержание общего имущества МКД.

С учетом того, что такие работы являются работами по текущему ремонту, последние не должны и не могут оплачиваться за счет средств, собранных на капитальный ремонт. Следовательно, никакого решения общего собрания собственников не требуется.

При таких обстоятельствах, полагаю, что бездействие УК является неправомерным, а довод о том, что общим решением собрания не принято решение о расходовании средств из фонда капитального ремонта не состоятелен, поскольку такие средства и не должны быть расходованы.

Таким образом, полагаю, что есть смысл обращаться в прокуратуру.

С уважением, Соков Д. А.