Сосед ремонтирует машины в своем гараже в 10 метрах от многоквартирного дома, а машины которые ждут очереди на

Сосед ремонтирует машины в своем гараже в 10 метрах от многоквартирного дома, а машины которые ждут очереди на ремонт паркует во дворе под моим балконом, некоторые притаскивают, сами они не на ходу, как заставить его убрать машины со двора, сам он тоже житель нашего дома

, Ольга, г. Комсомольск
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ольга, здравствуйте!

Спектр мер довольно широкий, особенно если он оказывает услуги как физлицо в самострое.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Обращайтесь в полицию.

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

Обращайтесь в налоговую инспекцию.

ГК РФ Статья 287.7. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение

1. Если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Обращайтесь в местную администрацию.

Если же сосед индивидуальный предприниматель, то использовать общую парковку он может на возмездной основе при определенных условиях.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491

2. В состав общего имущества включаются:

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.

Таким образом, при условии включения парковки в состав общего имущества многоквартирного дома, вопросом ее предоставления гражданам (в том числе Вашему соседу) для использования в предпринимательской деятельности должна заниматься управляющая организация через общее собрание собственников.

Обращайтесь в управляющую компанию.