В процессе работы закачик отказался платить за выполненную работу

, Егор, г. Рыбинск
Максим Степанов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Егор!

В данном случае стоит ориентироваться на Гражданский кодекс РФ.

Согласно п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В п. 1 ст. 711 ГК РФ установлено, что если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок либо с согласия заказчика досрочно.

В п. 1 ст. 720 ГК РФ установлено, что Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Как можно заметить, гражданское законодательство прямо предусматривает обязанность Заказчика принять результат работ либо заявить соответствующие возражения относительно результата, а затем оплатить работы.

В связи с вышеизложенным полагаю, что Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по договору подряда даже при наличии не подписанного заказчиком акта выполненных работ при условии соблюдения следующих условий:

— заказчик уведомлялся о готовности результата работ к передаче;

— заказчик не явился на приемку результата работ, уклоняется от приемки и не мотивировал свои действия (отказ).

Более подробную консультацию смогу оказать после того, как увижу Ваш договор (при его наличии).