Здравствуйте я недавно получила гражданство РФ и хочу поменять фамилию, куда мне обращаться и какие документы нужны и сколько это займет по времени?

Здравствуйте я недавно получила гражданство РФ и хочу поменять фамилию , куда мне обращаться и какие документы нужны и сколько это займет по времени ?

, Сезя, г. Иркутск
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Законодательство РФ дает возможность каждому гражданину РФ поменять фамилию. Граждане, достигшие 18 лет, могут сделать это самостоятельно

Право на смену фамилии дается статьей 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», также это право устанавливает статья 32 Семейного кодекса РФ и статья 19 Гражданского кодекса РФ.

Смену фамилии, имени и отчества можно сделать, обратившись в отделение ЗАГС