Можно ли претендовать на часть квартиры при разводе, если ипотека взята супругом до брака?

Муж взял семейную ипотеку до брака (у нас родился ребенок до брака), теперь хочет со мной развестись и жить в этой квартире с другой женщиной. Могу ли я отсудить у него часть квартиры? Или это только его личная собственность?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте! Квартира куплена в ипотеку до брака. Собственность мужа, если только вы после того как заключив брак не участвовали в погашении ипотеки. При разводе квартира остается у собственника, но второй супруг вправе потребовать деньги, вложенные им в погашение кредита. Так как на оплату ипотеки использовались общие средства семьи. При обращении в суд если предоставите доказательства того, что оплата проводилась за счет общесупружеского имущества. Суд с учетом доводов сторон и имеющихся в деле материалов может приниять решение о выплате другому супругу части стоимости недвижимости либо о выделении доли в квартире.