Имею ли я легальное право уволится их списков личного состава МОРФ через прокуратуру и суд?

В декабре 2022 года был из воинской части УНМ ДНР переведен в часть ВС РФ вместе со всем батальоном. В военкомате в это же время мне сказали, что я был ''демобилизован'' из старой донецкой части якобы потому что я являюсь студентом и в этот же день вышел приказ о моем вхождении в российскую часть ЮВО. Контракт не подписывал ни с ДНР, ни с РФ. Срочную службу не проходил. Присягу не давал. На каком основании я нахожусь в списках личного состава МО РФ? На данный момент продолжаю службу, меня переводят из одной части в другую абсолютно не спрашивая и не докладывая, лишился из-за этого денежного довольствия, а когда получал, не смотря на заявление военкомата и штаба о том что я теперь российский мобилизованный, получал почему-то 170 тысяч рублей, а не 220 тысяч. В моем российском военкомате мне тоже заявляют что не имеют информации о прохождении мной службы, в предоставлении удостоверения ветерана боевых действий мне отказали. Льгот положенных мобилизованным не получаю никаких. В выплате по ранению мне было отказано тоже, по причине того что я ''не военнослужащий''. Так как это выходит, получается когда нужно штурмовать я военнослужащий, а когда мне нужны хотя-бы соблюдения человеческих прав я уже не военнослужащий, а бог пойми кто? Имею ли я легальное право уволится их списков личного состава МОРФ через прокуратуру и суд? Заранее спасибо

, Никита, Алчевск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Никита!

Вас обязаны уволить, так как уже демобилизовали. Подавайте административный иск в  суд на бездействие военкомата по вашей демобилизации в порядке главы 22 КАС РФ. 3х месячный срок вы уже пропустили, восстанавливайте его, ссылаясь на участие в боевых действиях в составе ВС РФ. Но вы контрактником в ВС РФ значитесь, кто-то за вас контракт подписал. А вот этот вопрос надо задавать уже военным следователям.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.