У меня двойное гражданство, могу ли выехать из России без загранпаспорта РФ есть другое загранпаспорт?

, Рамз, г. Москва
Татьяна Татьяна
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статьи 10 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ
«1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации».

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

1) внутрироссийский паспорт (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации);
2) свидетельство о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет, в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации);
3) паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее — паспорт);
4) дипломатический паспорт;
5) служебный паспорт.