Вопрос по эмансипации несовершеннолетнего, в случае если оба родителя согласны, ребенок имеет трудовой договор и получает доход, какие могут быть причины для отказа органом опеки в эмансипации

, Игорь, г. Москва
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. При рассмотрении заявления об объявлении полностью дееспособным больше всего смотрят на продолжительность занятия несовершеннолетним трудовой или предпринимательской деятельностью, регулярность ее осуществления, получаемый от этого доход.

Отказ органа опеки может быть в случае если, несовершеннолетний, получил согласие только одного из родителей либо вообще не получил согласия законных представителей, либо если заявитель ранее был ограничен в праве на распоряжение доходом.