При этом в названии должности нет ни намёка на бухгалтерию?
Могут ли вычесть средства из зарплаты, если перевод был осуществлён не на тот счёт. При этом в названии должности нет ни намёка на бухгалтерию?
Добрый день, Максим! Трудовой кодекс разрешает удержать с работника излишне выплаченную ему заработную плату только, если лишние выплаты произведены в результате счетной ошибки (ч. 4 ст. 137 ТК РФ). При этом счетной считается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов. Такие разъяснения приводил Роструд в письме от 01.10.2012 № 1286-6-1 и Верховный Суд РФ в определении от 20.01.2012 № 59-В11-17.
Однако работодатель может взыскать данные средства с работника через суд как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ).
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин