Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Спор между арендатором и арендодателем

Мы с супругой взяли в аренду помещение и открыли детский сад для детей с различными отклонениями в развитии. Заключили договор аренды сроком на 11 месяцев с пролонгацией, но по своей неопытности не заметили подводных камней в этом договоре.Произвели капитальный ремонт за свой счёт и стали работать. Оплата аренды и налогов производилась наличными в руки арендодателя при свидетеле. Никаких чеков и расписок об оплате арендодатель не предоставлял.По договору мы должны были платить 3000 р., а на самом деле платили 15000 р. В начале февраля 2014г. арендодатель отключил подачу газа и электроэнергии в арендуемом нами помещении, вследствие чего произошло размерзание системы отопления,вышла из строя посудомоечная машина(20 т.р.),Фильтр для воды(50 т.р.),затопило ламинат (23 т.р.) и т.д. и т.п..И всё это без предупреждения арендатора. В данный момент арендодатель подал иск о расторжении договора аренды , выселения арендатора из помещения и взыскании выдуманной задолжности. Плюс моральный ущерб(100 т.р.). Что нам делать ? Мы в один день потеряли своих клиентов и понесли огромный материальный и моральный ущерб.Он нас просто обанкротил! Помогите !

  • img002.jpg
  • img003.jpg
  • img004.jpg
  • img005.jpg
  • img006.jpg
  • img009.jpg
  • img010.jpg
  • img011.jpg
  • img012.jpg
14 Марта 2014, 19:46, вопрос №396011 Турчев Андрей Владимирович, г. Ардон
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 983 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Андрей Владимирович, сначала первый вопрос:

     подписывали ли Вы акт приемки помещения в аренду?

    14 Марта 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Акт нашла. В нем нет ни состояния помещения, ни всего оборудования, о котором Вы пишите.

     Обязательно пришлите копию искового заявления. Вам надо писать Отзыв на исковое заявление и указывать в нем все оборудование. которое вы с собой привезли.

    Более того, гражданка Арендодатель — физическое лицо — не ИП  занималась незаконной предпринимательской деятельностью — сдача в аренду помещения и извлекала доход не декларируя его.  Можно сразу привлечь третьим лицом прокуратуру и налоговую.  

    14 Марта 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Андрей Владимирович, пишите заявление в Полицию (ОВД) в копию ставьте прокуратуру и налоговые органы с указанием фактов и именно со ссылкой на статью 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» и ст. 199 УК РФ «уклонение от уплаты налогов», прикладывайте доказательство (договор аренды, акт).

    Но параллельно надо писать Отзыв на Иск. И там тоже упомянуть все.

    14 Марта 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана, в исковом заявлении все цифры и претензии ничем не обоснованны . Можно ли доказать наши платежи без квитанций об оплате ?

    • img009.jpg
    • img010.jpg
    • img011.jpg
    • img012.jpg
    14 Марта 2014, 20:41
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Доказывать надо свидетельскими показаниями. Но, поскольку упор на то, что Арендоодатель ведет незаконную предпринимательскую деятельность, то все деньги не офиширует. Поэтому под ее давлением передавали деньги без квитанции. Подумайте не будет ли риска для вас как ИП.

    Еще надо проверить свидетельство о собственности. Ктто собственник помещения?

    15 Марта 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она собственник помещения.

    А в договоре нет конкретного способа оплаты.

    15 Марта 2014, 14:14
stats