Здравствуйте, каков порядок развода, если супруг находится в зоне СВО и разводиться не хочет?

Здравствуйте, каков порядок развода, если супруг находится в зоне СВО и разводиться не хочет? Спасибо.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мария! В случае если Ваш супруг не согласен на развод, Вам остается решить этот вопрос только в судебном порядке.

Поскольку согласно ст. 21 СК РФ: расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Как правило исковое заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика, однако, если при  Вас  находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья Ваш выезд к месту жительства ответчика представляется  затруднительным — Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства.

Однако, при несогласии супруга на развод — процесс расторжения брака существенно растянется, поскольку рассмотрение может быть приостановлено судом на основании положений ст. 215 ГПК РФ.

Согласно указанной статье (215 ГПК РФ): Суд обязан приостановить производство по делу в случае участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации,  призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

Т.е, если Ваш супруг не заявит ходатайство о его согласии рассмотреть дело в его отсутствие, (а в случае несогласия на развод, маловероятно что он на это пойдет), рассмотрение дела будет приостановлено судом.

  Удачи, Мария!

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за подробный ответ!