Изменится ли размер пенсии, если буду работать официально?

Здравствуйте. Получаю пенсию по инвалидности 3 группы. Хочу пойти работать. Изменится ли размер пенсии , если буду работать официально? И в какой сумме? Проживаю в Свердловской области, получаю социальную пенсию.

, Юлия, г. Москва
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Юлия, добрый день!

Размер пенсии по инвалидности не зависит от факта трудоустройства работника-инвалида и если инвалид трудоустроится, то пенсию он будет получать параллельно, независимо от заработной платы. Если инвалидность установлена бессрочно, то законодательством не предусмотрено никаких уменьшений пенсии.

Размер выплат зависит от вида пенсии — социальной или страховой, от группы инвалидности и выбранного пакета льгот.

Но при этом имеются риски направления на внеочередное мед. обследование по факту изменения состояния здоровья (факту трудоустройства).

Обращаю внимание, что консультация носит рекомендательный характер и не носит призыва к безоговорочным действиям.

Если у Вас остались вопросы, пишите, постараюсь ответить. Вы также можете оценить мой ответ кнопками «+» и «-».

Всего доброго!