Здравствуйте, мне нужно для суда доказательства, что девушка врет что проживает в другом городе (С), но я знаю, что точно она в моем городе (А) и уезжает от сюда только в отпуск

Здравствуйте, мне нужно для суда доказательства , что девушка врет что проживает в другом городе (С), но я знаю , что точно она в моем городе (А) и уезжает от сюда только в отпуск. Как доказать ? Могу ли я выложить в социальные сети в группу города ее ссылку на страницу и спросить кто ее знает , где она работает в л.с . как мне грамотно все сделать? Чтобы вычислить.

, Никита, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего суд будет смотреть прописку, сами понимаете. в остальном можете да взять данные с социальных сетей. Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Просто я думаю будет достаточно распечатать копию переписки, в крайнем случае собеседника позвать в суд в качестве свидетеля.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ПО поводу чего у Вас суд?

Могу ли я выложить в социальные сети в группу города ее ссылку на страницу и спросить кто ее знает, где она работает в л.с. как мне грамотно все сделать?

 Вот сделать Вы этого не можете.

Тут может быть усмотрено сбор информации о частной жизни лица, что предполагает нарушение запрета, установленного ст. 24 Конституции РФ

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Если Вы будете использовать отдельно ее фотографию, то в таком случае будет нарушение при использовании ее изображения, что по смыслу ст. 152.1 ГК РФ допускается только с ее согласия.

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

При этом не имеет значения, что девушка сама распространила свою фотографию в Интернете.

Как отмечал Верховный Суд РФ обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.

И если сбор доказательств предполагается для суда, то Вам нужно учесть общее требование ст. 55 ГПК РФ, указавшим на признание доказательствами сведений, полученных в предусмотренном законом порядке.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Олеся Юрьевна, г. Мурманск.

мне нужно для суда доказательства, что девушка врет что проживает в другом городе

Одновременно с подачей иска Вы можете подать ходатайство об истребовании доказательств подтверждения адреса проживания этой девушки в соответствии со ст.57 ГПК РФ.

Но куда Вы будете обращаться? Вы же адрес не знаете, не определяется территориальная подсудность Вашего иска.

Неизвестны обстоятельства, которые Вас вынуждают обратиться в суд. Вероятно это оскорбление или клевета, распространенная в соц сетях, или обман мошенничество. При таких обстоятельствах Вы можете обратиться в правоохранительные органы, полицию с заявлением о причинении Вам какого либо вреда, нарушении Ваших прав.