Можно ли в брачном договоре прописать отказ супруги от подачи алиментов в случае развода?

Можно ли в брачном договоре прописать отказ супруги от подачи алиментов в случае развода? Будет ли это законно?

, Вадим, г. Москва
Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Можно ли в брачном договоре прописать отказ супруги от подачи алиментов в случае развода? Будет ли это законно?

Здравствуйте!

Мотивы развода никак не связаны с алиментными обязательствами бывших супругов.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Согласно ст. 42 СК РФ Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Благодарю за обратную связь (отзыв)!

Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Вадим, добрый день. К сожалению, это невозможно, поскольку есть императивные (то есть обязательные), которое предписывают, что в случае развода Ваша супруга имеет право подавать на заявление на выплату алиментов. Обратное возможно только в случае, если бы Вы находились на территории США или Великобритании. Даже государства Центральной Европы не позволяют подобные нормы отражать в брачных контрактах. Поэтому, для Вас увы...