На что получил ответ, что жилец не хочет жить еще один месяц и хочет съехать незамедлительно до 1 января, потребовав залог к возврату

Я собственник жилья.

В договоре аренды (начало действия с 1 июля) у нас указано, что договор может быть расторгнут только по истечении 6 месяцев (те 1 января) с предупреждением противоположный стороны за 1 месяц.

В конце декабря я сообщил жильцу, что январь будет последним месяцем аренды. На что получил ответ, что жилец не хочет жить еще один месяц и хочет съехать незамедлительно до 1 января, потребовав залог к возврату.

Я считаю, что в таком случае жилец нарушает договор (п7.1) и я не обязан возвращать ему залог. Договор в приложении.

  • Договор
    .doc
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Екатерина Леонова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений!

В данной ситуации правы Вы. По истечении 6 месяцев у сторон появляется право на односторонний отказ от договора, который сторона может реализовать при условии уведомления другой стороны за 1 месяц.

Для того, чтобы Вы юридически были правы в случае судебного спора, вам необходимо не устно сообщить о том, что январь будет последним месяцем аренды, а написать и направить жильцу письменное уведомление об одностороннем отказе от договора. Только в таком случае договор будет считаться расторгнутым.