Здравствуйте, в доме сгорела техника от скачка напряжения техника, написала притензию в Энергосбыт, они

Здравствуйте, в доме сгорела техника от скачка напряжения техника, написала притензию в Энергосбыт, они запросили экспертизу( сделала) затем когда техника оказалась не ремонторригодна, отказали в возмещение. есть так же заключение Росстандарт. Нужно написать исковое.

, Любовь Васильева Кудряшова, г. Владимир
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Любовь Васильевна, добрый день.

Для подготовки искового заявления в основу его должен быть положен подтвержденный факт скачка напряжения.

У Вас этот факт чем подтвержден?

Вам нужно понимать, что в силу разъяснений, приведенных в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» Вам нужно доказать

— факт скачка напряжения

— факт причинения вреда техники

— сумму причиненного Вам ущерба.

Для составления иска потребуется изучить все имеющиеся у Вас документы:

— переписку с Энергосбытом

— заключение эксперта

— заключение Росстандарта

С учетом содержащейся в них информации можно будет подготовить исковое заявление.

Любовь Васильева Кудряшова
Клиент, г. Владимир
Здравствуйте. Подскажите цену по написанию искового заявления, по данному вопросу. есть ли средний критерий
Подскажите цену по написанию искового заявления, по данному вопросу. есть ли средний критерий

 Любовь Васильевна, каждый юрист самостоятельно определяет стоимость своих услуг.

Обсудить этот вопрос возможно в личном чате — https://pravoved.ru/private/chat/user/3680994/

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Готов подготовыить  такое исковое завление.

Если Вам  необходима  консультация или  подготовка документа правового характера, то обращайтесь ко мне в личных сообщениях. Услуга будет платной.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Если у вас остались вопросы или требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!