Чем мне это грозит если я никуда не отлучался из госпиталей и больниц, прохрдил всё указанные процедуры до

В конце апреля получил тяжёлое ранение (лишился ноги выше колена) на СВО лежал в госпиталях 8 месяцев при выписке выдали только "Свидетельство о болезни" с подтверждением ВВК категории годности "Д".

Само заключение ВВК госпиталь отправил в часть полевой почтой.

Кадровик части недоволен и намерен подать рапорт о моём мошейничестве потому что как он утверждает всем выдают "Заключение ВВК" о годности на руки, а мне не дали.

Говорит что я " хорошо устроился в госпиталях" и деньги получать и не воевать и что может доказать моё мошенничество.

Чем мне это грозит если я никуда не отлучался из госпиталей и больниц, прохрдил всё указанные процедуры до момента заключительной ВВК на годность (имею все эпикризы и справки) я же не виноват что мне выдали только "Свидетельство о болезни", а само "Заключение отправили полевой почтой.

, Алексей, г. Москва
Екатерина Леонова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

Затребуйте копию заключения ВВК в больнице, предоставьте в часть.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Кадровик части недоволен и намерен подать рапорт о моём мошейничестве потому что как он утверждает всем выдают «Заключение ВВК» о годности на руки, а мне не дали.

 ОН в данном случае не прав.

Во-первых, мошенничество рассматривается с точки зрения уголовного законодательства как хищение чужого имущества.

В Вашем случае его не было, что уже делает неверным утверждении о выдуманном кадровиком мошенничестве.

Во-вторых, кадровику следует изучить приказ МО РФ от от 18.01.2021 N 21
«Об определении форм документации (кроме унифицированных форм медицинской документации), необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации, правил их заполнения, а также порядка оформления заключений военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации»

в котором оговорено, что

4. По результатам очного освидетельствования граждан ВВК в зависимости от категории освидетельствованных и целей освидетельствования, кроме того, оформляют заключения ВВК формами документации в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку, один экземпляр которых приобщается в качестве приложения к протоколу заседания военно-врачебной комиссии по очному медицинскому освидетельствованию (форма N 15 приложения N 1 к настоящему приказу).
12. Копия формы N 10 или 20 (приложение N 1 к настоящему приказу) выдается гражданину (его законному представителю) ВВК, проводившей его освидетельствование, по заявлению гражданина (его законного представителя) в указанную ВВК.

Вам на руки по Вашему требованию выдают именно справку по форме ВВК по форме 10 или форме 20.
Само заключение должно быть направлено в часть.

Говорит что я " хорошо устроился в госпиталях" и деньги получать и не воевать и что может доказать моё мошенничество.

 А сам он как устроился Вы у него не поинтересовались?

Наверное горит желанием поехать на СВО.

Чем мне это грозит если я никуда не отлучался из госпиталей и больниц, прохрдил всё указанные процедуры до момента заключительной ВВК на годность (имею все эпикризы и справки) я же не виноват что мне выдали только «Свидетельство о болезни», а само «Заключение отправили полевой почтой.

 Вам ничем это не грозит.

ВВК выполнило свои обязанности по оформлению документации в точном соответствии с требованиями законодательства.

В отношении действий кадровика стоит обратиться с жалобой к вышестоящему командованию, чтобы впредь он воздержался от подобных высказываний.

Алексей
Клиент, г. Москва
Благодарю вас за ясный и аргументированный ответ.