Меня интересует вопрос, могу ли я совмещать официальную работу с дневной формой обучения, не нарушаю ли я закон РФ?

Добрый день! Мне сказали, что мои действия неправомерны, то есть я нарушаю закон РФ. Я работаю официально по трудовому договору на полную ставку. И так же я учусь на юриста на дневной форме обучения. Меня интересует вопрос, могу ли я совмещать официальную работу с дневной формой обучения, не нарушаю ли я закон РФ?

, Кристина, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Для решения данного вопроса необходимо обратиться к нормативным правовым актам Российской Федерации, а именно: статьям 178 и 309 Трудового кодекса РФ, статье 38 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», Положению о порядке организации и проведения образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования, утвержденному приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2016 года № 1511.

Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатели обязаны соблюдать нормы отдыха и работы, а именно: предоставлять работникам непрерывный отдых не менее чем 12 часов в сутки и соблюдать норму рабочего времени в 40 часов в неделю. Также, согласно статье 309 Трудового кодекса РФ, работники, заключившие трудовой договор на полную занятость, не вправе заниматься другой оплачиваемой работой, если это не предусмотрено дополнительным соглашением.

Согласно Положению о порядке организации и проведения образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования, очная форма обучения предполагает непрерывное участие обучающихся в учебном процессе в учебном заведении в соответствии с учебным планом.

С учетом вышеизложенного, студент, учащийся на дневной форме очной формы обучения, не может работать на полную ставку, так как это противоречит законодательству. Если данная работа требует от студента непрерывного отсутствия на занятиях или нарушения нормы отдыха, необходимо поискать альтернативные варианты работы, например, неполный рабочий день или работа в выходные дни. Для полноценного решения данного вопроса нужно ознакомиться со всех иных деталей и обстоятельств данной ситуации.