Сделайте договор купли-продажи квратиры с рассрочкой платежа.
<div class_style="" dst=«100176» class="" style=«text-indent: 0.95cm; text-align: justify; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>
<div id=«p531» dst=«100176» class="" style=«text-indent: 0.95cm; text-align: justify; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">Статья 489 Гражданского Кодекса. Оплата товара в рассрочку
<div id=«p539» dst=«100177» class="" style=«text-indent: 0.95cm; text-align: justify; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 1» tabindex=«0» class="" p=«539» class_style="" style=«display: none;»> 1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.<div id=«p540» dst=«100178» class="" style=«text-indent: 0.95cm; text-align: justify; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_f» tabindex=«0» class="" p=«540» class_style="" style=«display: none;»> Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочкеплатежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.<div id=«p541» dst=«100179» class="" style=«text-indent: 0.95cm; text-align: justify; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 2» tabindex=«0» class="" p=«541» class_style="" style=«display: none;»> 2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочкуи переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.<div id=«p542» dst=«100180» class="" style=«text-indent: 0.95cm; text-align: justify; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 3» tabindex=«0» class="" p=«542» class_style="" style=«display: none;»> 3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочкеплатежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2,4и 5статьи 488 настоящего Кодекса.ГК РФ не запрещает продать квартиру в рассрочку, а значит и не запрещает это делать.
Дело в том, Петр, что в случае заключения сразу основного договора купли-продажи, когда произвести расчет за жилье не представляется возможным, потом могут возникнуть проблемы с получением этих денег от покупателя. А ПДКП и договор о задатке гарантируют получение продавцом не только остаток денег, но и заключение основного договора, что для покупателя очень важно.