Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

ПДКП или ДКП?Рассрочка платежа

Здравствуйте уважаемые юристы, вопрос по сделке с недвижимостью. Ситуация такая: Я(продавец) и другое лицо(покупатель) имеем по 1\2 доле от однокомнатной квартиры. Мы достигли договорённости о рассрочке: 2 000 000р. сразу(при подписании договора), 1 000 000р. через 2 года.В тот момент, когда покупатель отдаст 1 000 000 рублей(т.е последний платёж), квартира(точнее две её доли) уже будет находится в собственности уже более 3-х лет. Сейчас стоим перед выбором:какой договор заключить? Насколько я понимаю, если сразу заключим ДКП, то несмотря на срок собственности(3 года), придётся платить все налоги. А если заключим предварительный ДКП, обязывающий меня(продавца) заключить основной ДКП сразу(ну или в мизерный срок) после получения последнего платежа, то налоги платить не придётся, т.к на момент заключения основного ДКП квартира будет в собственности более 3-х лет . Уточняю: квартира в собственности год, после завершения рассрочки будет 3 года. Скажите, возможно ли это?Насколько правомерно?Какой договор лучше? На какие статьи закона ссылаетесь? Спасибо.

14 Марта 2014, 18:24, вопрос №395949 Пётр, г. Москва

Пётр оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Петр!

    В Вашем бы случае я заключил бы ПДКП (ст. 429 ГК РФ), которым можно предусмотреть срок заключения ДКП таким образом, чтобы истек трехлетний срок пребывания квартиры в собственности. Внесенные в счет стоимости квартиры (доли квартиры) можно оформить как задаток. В этом случае никто из Вас (продавец или покупатель) не сможет «отвертеться» от заключения основного договора купли-продажи.  

    14 Марта 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Дело в том, Петр, что в случае заключения сразу основного договора купли-продажи, когда произвести расчет за жилье не представляется возможным, потом могут возникнуть проблемы с получением этих денег от покупателя. А ПДКП и договор о задатке гарантируют получение продавцом не только остаток денег, но и заключение основного договора, что для покупателя очень важно.

    14 Марта 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Сделайте договор купли-продажи квратиры с рассрочкой платежа. 

    <div class_style="" dst=«100176» class="" style=«text-indent: 0.95cm; text-align: justify; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>

    <div id=«p531» dst=«100176» class="" style=«text-indent: 0.95cm; text-align: justify; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">Статья 489 Гражданского Кодекса. Оплата товара в рассрочку

    <div id=«p539» dst=«100177» class="" style=«text-indent: 0.95cm; text-align: justify; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 1» tabindex=«0» class="" p=«539» class_style="" style=«display: none;»> 1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.<div id=«p540» dst=«100178» class="" style=«text-indent: 0.95cm; text-align: justify; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_f» tabindex=«0» class="" p=«540» class_style="" style=«display: none;»> Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочкеплатежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.<div id=«p541» dst=«100179» class="" style=«text-indent: 0.95cm; text-align: justify; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 2» tabindex=«0» class="" p=«541» class_style="" style=«display: none;»> 2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочкуи переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.<div id=«p542» dst=«100180» class="" style=«text-indent: 0.95cm; text-align: justify; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 3» tabindex=«0» class="" p=«542» class_style="" style=«display: none;»> 3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочкеплатежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2,4и 5статьи 488 настоящего Кодекса.ГК РФ не запрещает продать квартиру в рассрочку, а значит и не запрещает это делать. 
    14 Марта 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Составьте договор купли-продажи в рассрочку. Гражданский Кодекс этого не запрещает.

    Статья 489 ГК РФ. Оплата товара в рассрочку



     



    1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена
    оплата товара в рассрочку.



     



    Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочкеплатежа считается заключенным,
    если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны
    цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.



     



    2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок
    очередной платеж за проданный в рассрочкуи переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено
    договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного
    товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя,
    превышает половину цены товара.



     



    3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочкеплатежа
    применяются правила, предусмотренные пунктами
    2,4и 5статьи 488 настоящего Кодекса.



    <o:p> </o:p>


    14 Марта 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Или у меня браузер полетел или с сайтом что то творится

    14 Марта 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats