Могу ли я как самозанятая получить лицензию на работу массажистом?

Добрый день. Я массажист без медобразования. Могу ли я как самозанятая получить лицензию на работу массажистом?

, Анжела, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Анжела, здравствуйте!

Массаж, как способ лечения с помощью простых физических воздействий на пациента, является медицинской услугой, подлежащей лицензированию (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. № 804н, Положение о лицензировании медицинской деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 1 июня 2021 г. № 852).

В силу Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» самозанятые не могут заниматься медицинской деятельностью.

Таким образом, лицензию Вам не выдадут.