Ребенку от первого брака уже 21 год возможно ли пересчитать долг по алиментам в пользу ответчика так как имеется второй брак и несовершеннолетний ребёнок 11 лет, чтобы сократить долг от первого

, Сергей Анатольевич, г. Нальчик
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!

так как имеется второй брак и несовершеннолетний ребёнок 11 лет,

увы,  указанные причины безусловным основанием для освобождения от долга в отношении первого ребенка не являются.

Согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ -  СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов — 2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что

 неуплата алиментов… имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.