Если меня избивают родители, могу ли я пойти в полицию и снять побои?

если меня избивают родители, могу ли я пойти в полицию и снять побои? что за это будет родителям?

, Лера, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, дорогая Лера!

Вы можете позвонить на единый общероссийский «телефон доверия» для детей – 8-800-2000-122. При звонке на этот номер тебе не нужно называть свое имя и платить деньги. Позвонить можно с любого телефона — и городского, и мобильного. По этому телефону вы сможете поговорить с психологом или социальным работником, которые расскажут тебе, что делать дальше и дадут адреса специальных кризисных центров, где ты сможешь спрятаться от родителей.

Если вы уже достаточно взрослый, чтобы действовать самостоятельно, можете сами обратиться в органы опеки, прокуратуру или полицию. А если вы старше 14 лет — написать заявление в суд. Только учтите, вам надо придумать, чем вы сможете подтвердить свои слова. На языке юристов это называется «собрать доказательства». Если после побоев остались следы – сходите в травмпункт. Доктор осмотрит вас и выдаст справку, что на вашем теле остались следы ударов. Если кто-то видел или слышал, как вас бьют, видел следы побоев – попросите их стать твоими свидетелями. Это может быть школьная медсестра, которая обратила внимание на синяки во время медосмотра, соседка, которая слышала твои крики и звуки драки.

Затем вам надо пойти в районное управление опеки и попечительства и написать подробное заявление, в котором вы расскажете все, что с вами делали родители. Если вы не знаете, где находится управление опеки, идите в ближайшее отделение полиции или прокуратуры. В заявлении укажите, что ваши родители жестоко обращаются с вами, бьют и т.д. Если вы боитесь  возвращаться домой и хотите, чтобы вас поместили в кризисный центр — также напишите об этом в заявлении.

После того, как вы напишете заявление, органы опеки и попечительства вместе с полицией займутся устройством вашей дальнейшей судьбы и наказанием ваших родителей.

Хочу отметить что вы должны быть уверены в том, что ваша ситуация соответствует ваши действия соответствуют тяжести вашей ситуации.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.