8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Идти на 50# или ждать решение суда?

Собственник автомобиля передал руль несовершеннолетнему (моему сыну)в результате произошло ДТП. Сыну исполняется 18 лет в январе 2024.

На данный момент Собственник автомобиля собирается подать иск на нас.Предлагает выплатить сумму иска 50/50. Иначе в суде будет пребовать полное возмешение ущерба.Подскажите как быть? Идти на 50# или ждать решение суда? И что может присудить суд? С кого будет взыскавать ,с родителей или с сына по исполненнию 18 лет.У сына нет доходов.

Уточнение от клиента
Пострадавшая сторона подавала иск на собственника авто, суд иск в пользу пострадавшего. Выплаты присудили собственнику автомобиля, сын являлся третьим лицом.
, АЛЕКСАНДР, г. Красноярск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лучше договориться конечно. В суде он вправе взыскивать сумму ущерба по авто, которую определит  заключение экспертов. Ответчиками он может указать как и несовершеннолетнего так и его родителей.

Пристав сразу начнет блокировать банковские карты у всех.   

Статья 1074 ГК. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А у сына как я понимаю не было права управления?

0
0
0
0
АЛЕКСАНДР
АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Красноярск
Нет, прав небыло.
И что может присудить суд?

 Суд может применить норму ст. 1083 ГК РФ

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

То есть передавая ТС лицу без права управления он действовал явно неосторожно и не мог не осознавать к чему это может привести.

Поэтому не факт что суд распределит расходы 50/50.

Может и меньше с Вас взыскать.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Собственник автомобиля передал руль несовершеннолетнему (моему сыну)в результате произошло ДТП. Сыну исполняется 18 лет в январе 2024.

 Т.е. он знал, что у него было водительского удостоверения, но передал управление.

Он это сделал по личной инициативе или по просьбе сына? 

0
0
0
0
АЛЕКСАНДР
АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Красноярск
По личной инициативе
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Если водитель, который виновен в ДТП, на момент аварии не имел права управления или его ответственность не была застрахована по ОСАГО, то ответственность по возмещению вреда здоровью и иного ущерба возлагается и на собственника транспортного средства, как на лицо, которое не проявило должной заботливости и осмотрительности при содержании своего имущества — автомобиля: передало его в пользование лицу, которое в силу закона не имело оснований к управлению транспортным средством и в отсутствие соответствующего договора страхования ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
, вопрос №4100661, Елена, г. Якутск
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Дата обновления страницы 24.12.2023