Сейчас пришли три иска от приставов о взыскании долга за газ и тепло, налог за квартиру оплачиваю, могу ли я обжаловать коммунальный долг, если я там не проживпю

Добрый день.

У меня есть доля в квартире приобретенной за мат. Капитал.

Так же там доля двух детей и бывшей жены. Сейчас пришли три иска от приставов о взыскании долга за газ и тепло, налог за квартиру оплачиваю, могу ли я обжаловать коммунальный долг, если я там не проживпю

, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При взыскании долга суд учитывает только факт регистрации на площади или право собственности. Факт проживания или непроживания судом никак не учитывается.

Можете разделить оплату ЖКУ через суд, будете получать отдельную платежку.

Игорь
Клиент, г. Москва
Должен ли я платить газ, тепло и свет если не проживаю там? Реально ли обжаловать уже вынесенный долг?

Если это вынесен судебный приказ можете подать в этот же суд заявление об отмене судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь. Вами заказано мнение двух юристов, выскажу свое.

Сейчас пришли три иска от приставов

 Видимо три постановления от пристава. Если так, то пристав их вынес явно на основании поступившего к нему судебного приказа или судебных приказов.

Судебный приказ выносится без вызова сторон.

Посмотрите на сайте ФССП  каким мировым  судьёй был вынесен судебный приказ. Если вы не согласны с взысканной с вас суммой, или приказом в целом, то к этому судье  вам нужно будет  подать  возражения на исполнение судебного приказа.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ — Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если вдруг срок на подачу такого возражения вами пропущен, одновременно с подачей возражения нужно просить о восстановлении такого срока.

При всем вышеизложенном мной учтите, что поскольку

У меня есть доля в квартире приобретенной за мат. Капитал.

то обязанность по оплате услуг ЖКХ на вас так же имеется, пропорционально вашей доле в жилом помещении. За несовершеннолетних так же оплачивают родители услуги ЖКХ. Поэтому подумайте стоит ли отменять приказ. Поскольку после отмены приказа, взыскатель может выти с иском в суд к вам .

Игорь
Клиент, г. Москва
Да срок вышел, все исполнительные производства вынесены 21-22- и август 23 года
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь!

могу ли я обжаловать коммунальный долг

 Конечно, можете.

Вначале необходимо отменить судебный (е)  приказ (ы) (СП). Поскольку

Да срок вышел, все исполнительные производства вынесены 21-22- и август 23 года

кроме возражений, необходимо в силу ст. 112 ГПК РФ заявляйте о восстановлении пропущенного срока:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Это можно сделать прямо в возражениях на исполнение судебного приказа.

В моей практике были случаи достаточно частые, когда я отменял СП 4-5 летней давности. Можете обратиться ко мне в чат за подготовкой возражений.

пришли три иска от приставов

 Возможно, все-таки, это Постановления о возбуждении исполнительных производств, отдельно по каждой задолженности: например, за воду отдельно, за газ отдельно, за отопление, потому-что этими услугами могут «заведовать» разные организации.

Поскольку у Вас есть доля и несовершеннолетние дети, то бремя содержания имущества собственника лежит на собственнике, а за несовершеннолетних детей помимо алиментов, родители также платят ЖКУ и ТКО.

Все, что идет по счетчикам и предъявляется Вам за Вас можно убрать через суд, доказав, что Вы там не проживаете. Кроме того, если там проживает новый муж, который пользуется ЖКУ, можно также уменьшить и плату за ЖКУ за детей (разделив эти долги на всех там проживающих и Ваша доля за детей уменьшится).

СОИД платить придется.

Кроме того, необходимо исследовать возможность заявления пропуска срока исковой давности (также могу все до дня посчитать), что позволит снизить долг (после отмены СП).

могу ли я обжаловать коммунальный долг

 Можете, после отмены судебного (судебных) приказа.

Могу оказать практическую помощь, занимаюсь исполнительными производствами.

Обращайтесь в чат, услуга платная.