Если сделки не было, и документ мы не забирали у натариуса?

В августе подавали документы на сделку натариусу. Супруга заплатила за разрешение покупки доли 2500 р, в итоге сделка не состоялась,так как вторая сторона забрала документы от натариусу.можно ли забрать деньги обратно мне ? Если сделки не было , и документ мы не забирали у натариуса ?

, Евгений, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Деньги за согласие вы забрать не сможете, к сожалению, так как документ подписан и оформлен. Заберите согласие у второй стороны, оно бессрочное, пригодится вам для следующей сделки.

Здравствуйте! За совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Законом о госрегистрации недвижимости определено обязательное нотариальное удостоверение сделок с долями, купля продажа одно из переченя. Деньги у нотариуса забрать по закону вернуть не сможете. Только при обращении к нотариусу и по его доброй воле!