Как можно заменить принудительные работы на условный срок?

Здравствуйте. Как можно заменить принудительные работы на условный срок? Статья 159 ч.4

, Татьяна, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как можно заменить принудительные работы на условный срок? Статья 159 ч.4

 Добрый день!

Принудительные работы не могут быть назначены условно в силу ст. 73 Уголовного Кодекса РФ.

 Условное осуждение при вынесении проговора возможно только при назначении следующих видов наказаний:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

 Далее продолжу.

Татьяна
Клиент, г. Самара
У нас 2 детей, один ребенок родился 2 месяца назад. Жить не на что.

 Эти обстоятельства не повлияют на возможность условного осуждения к принудительным работам, поскольку такой вариант невозможен в силу закона.  И усилить наказание, заменив его на лишение свободы условно также невозможно.

 Но возможно условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в виде принудительных работ на основании ст. 79 Уголовного Кодекса РФ, при наличии обстоятельств, указанных в этой норме права:

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ, относится к тяжким преступлениям, и условно-досрочное освобождения от отбывания наказания при наличии указанных выше обстоятельств возможно после отбытия:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Далее продолжу.